Os vencedores da premiação da crítica - Critics Choice Awards 2021


No último final de semana ocorreu o Critics Choice Awards 2021, prêmio da associação de críticos dos Estados Unidos. Continuando com nossa cobertura das principais premiações da temporada, veja a seguir a lista completa de vencedores da cerimônia que, ao contrário das edições anteriores, aconteceu de forma híbrida, com os atores em suas próprias casas. Mas tirando isso, o que não mudou foram os favoritismos de Nomadland e The Crown, que levaram os principais prêmios.

Melhor filme:
Nomadland - VENCEDOR
Destacamento Blood
A Voz Suprema do Blues
Mank
Minari - Em Busca da Felicidade
Relatos do Mundo
Uma Noite em Miami
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor ator:
Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues - VENCEDOR
Anthony Hopkins, por Meu Pai
Ben Affleck, por O Caminho de Volta
Delroy Lindo, por Destacamento Blood
Gary Oldman, por Mank
Riz Ahmed, por O Som do Silêncio
Steven Yeun, por Minami - Em Busca da Felicidade
Tom Hanks, por Relatos do Mundo

Melhor atriz:
Carey Mulligan, por Bela Vingança - VENCEDORA
Andra Day, por Estados Unidos Vs Billie Holiday
Frances McDormand, por Nomadland
Sidney Flanigan, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
Zendaya, por Malcolm & Marie

Melhor ator coadjuvante:
Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro - VENCEDOR
Bill Murray, por On The Rocks
Chadwick Boseman, por Destacamento Blood
Leslie Odom Jr., por Uma Noite em Miami
Paul Raci, por O Som do Silêncio
Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago

Melhor atriz coadjuvante:
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte - VENCEDORA
Amanda Seyfried, por Mank
Ellen Burstyn, por Pieces of a Woman
Glenn Close, por Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman, por Meu Pai
Yuh-jung Youn, por Minari - Em Busca da Felicidade

Melhor ator/atriz jovem:
Alan Kim, por Minari - Em Busca da Felicidade - VENCEDOR
Caoilinn Springall, por O Céu da Meia-Noite
Helena Zengel, por Relatos do Mundo
Ibrahima Gueye, por Rosa e Momo
Ryder Allen, por Palmer
Talia Ryder, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre

Melhor elenco:
Os 7 de Chicago - VENCEDOR
Destacamento Blood
Judas e o Messias Negro
A Voz Suprema do Blues
Minari - Em Busca da Felicidade
Uma Noite em Miami

Melhor direção:
Chloé Zhao, por Nomadland - VENCEDORA
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago
David Fincher, por Mank
Emerald Fennell, por Bela Vingança
Lee Isaac Chung, por Minari - Em Busca da Felicidade
Regina King, por Uma Noite em Miami
Spike Lee, por Destacamento Blood 

Melhor roteiro original:
Emerald Fennell, por Bela Vingança - VENCEDORA
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago
Abraham Marder e Darius Marder, por O Som do Silêncio
Eliza Hittman, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Jack Fincher, por Mank
Lee Isaac Chung, por Minari - Em Busca da Felicidade

Melhor roteiro adaptado:
Chloé Zhao, por Nomadland - VENCEDORA
Christopher Hampton e Florian Zeller, por Meu Pai
Jon Raymond e Kelly Reichardt, por First Cow 
Kemp Powers, por Uma Noite em Miami 
Paul Greengrass e Luke Davies, por Relatos do Mundo 
Ruben Santiago-Hudson, por A Voz Suprema do Blues

Melhor fotografia:
Joshua James Richards, por Nomadland - VENCEDOR
Erik Messerschmidt, por Mank 
Christopher Blauvelt, por First Cow 
Dariusz Wolski, por Relatos do Mundo
Hoyte Van Hoytema, por Tenet 
Lachlan Milne, por Minari - Em Busca da Felicidade 
Newton Thomas Sigel, por Destacamento Blood

Melhor design de produção:
Donald Graham Burt e Jan Pascale, por Mank - VENCEDOR 
Cristina Casali e Charlotte Dirickx, por A Vida Extraordinária de David Copperfield
David Crank e Elizabeth Keenan, por Relatos do Mundo
Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton, por A Voz Suprema do Blues
Nathan Crowley e Kathy Lucas, por Tenet 
Kave Quinn e Stella Fox, por Emma

Melhor edição:
Alan Baumgarten, por Os 7 de Chicago - VENCEDOR (empate)
Mikkel E. G. Nielsen, por O Som do Silêncio - VENCEDOR (empate)
Chloé Zhao, por Nomadland
Kirk Baxter, por Mank 
Jennifer Lame, por Tenet
Yorgos Lamprinos, por Meu Pai 

Melhor figurino:
Ann Roth, por A Voz Suprema do Blues - VENCEDORA
Alexandra Byrne, por Emma 
Bina Daigeler, por Mulan 
Nancy Steiner, por Bela Vingança 
Suzie Harman e Robert Worley, por A Vida Extraordinária de David Copperfield
Trish Summerville, por Mank

Melhor cabelo e maquiagem:
A Voz Suprema do Blues - VENCEDOR
Emma 
Era Uma Vez um Sonho
Mank 
Bela Vingança 
Estados Unidos vs. Billie Holiday

Melhores efeitos visuais:
Tenet - VENCEDOR 
Greyhound: Na Mira do Inimigo  
O Homem Invisível
Mank
O Céu da Meia-Noite
Mulan 
Mulher-Maravilha 1984

Melhor comédia:
Palm Springs - VENCEDOR
The Forty-Year-Old Version 
Borat: Fita de Cinema Seguinte
O Rei de Staten Island 
On the Rocks 
A Festa de Formatura

Melhor filme em língua estrangeira:
Minari - Em Busca da Felicidade (EUA) - VENCEDOR
Collective (Romênia)
Nós Duas (EUA e França)
Another Round (Dinamarca)
La Llorona (França e Guatemala)
Rosa e Momo (Itália)

Melhor canção:
Speak Now, de Uma Noite em Miami - VENCEDORA
Everybody Cries, de Posto de Combate
Fight for You, de Judas e o Messias Negro
Husavik (My Home Town), de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
Io Sí (Seen), de Rosa e Momo
Tigress & Tweed, de Estados Unidos Vs Billie Holiday

Melhor trilha sonora:
Jon Batiste, Atticus Ross e Trent Reznor, por Soul - VENCEDOR
Alexandre Desplat, por O Céu da Meia-Noite
Emile Mosseri, por Minari - Em Busca da Felicidade 
James Newton Howard, por Relatos do Mundo
Ludwig Göransson, por Tenet
Atticus Ross e Trent Reznor, por Mank

Melhor série drama:
The Crown - VENCEDORA
Lovecraft Country
O Mandaloriano
Ozark
Better Call Saul
The Good Fight
Perry Mason
This Is Us

Melhor ator em série drama:
Josh O’Connor, por The Crown - VENCEDOR
Jason Bateman, por Ozark
Bob Odenkirk, por Better Call Saul
Matthew Rhys, por Perry Mason
Sterling K. Brown, por This Is Us
Jonathan Majors, por Lovecraft Country

Melhor atriz em série drama:
Emma Corrin, por The Crown - VENCEDORA
Olivia Colman, por The Crown
Laura Linney, por Ozark
Claire Danes, por Homeland - Segurança Nacional
Christine Baranski, por The Good Fight
Jurnee Smollett, por Lovecraft Country

Melhor ator coadjuvante em série drama:
Michael K. Williams, por Lovecraft Country - VENCEDOR
Jonathan Banks, por Better Call Saul
Justin Hartley, por This Is Us
John Lithgow, por Perry Mason
Tobias Menzies, por The Crown
Tom Pelphrey, por Ozark

Melhor atriz coadjuvante em série drama:
Gillian Anderson, por The Crown - VENCEDORA
Wunmi Mosaku, por Lovecraft Country
Julia Garner, por Ozark
Janet McTeer, por Ozark
Cynthia Erivo, por The Outsider
Rhea Seehorn, por Better Call Saul

Melhor série comédia:
Ted Lasso - VENCEDORA
The Flight Attendant
Schitt’s Creek
Better Things
Mom
Pen15
Ramy
What We Do in the Shadows

Melhor ator em série comédia:
Jason Sudeikis, por Ted Lasso - VENCEDOR
Nicholas Hoult, por The Great
Eugene Levy, por Schitt’s Creek
Ramy Youssef, por Ramy
Hank Azaria, por Brockmire
Matt Berry, por What We Do in the Shadows

Melhor atriz em série comédia:
Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek - VENCEDORA
Kaley Cuoco, por The Flight Attendant
Pamela Adlon, por Better Things
Christina Applegate, por Disque Amiga para Matar
Natasia Demetriou, por What We Do in the Shadows
Issa Rae, por Insecure

Melhor ator coadjuvante em série comédia:
Daniel Levy, por Schitt’s Creek - VENCEDOR
William Fichtner, por Mom
Harvey Guillén, por What We Do in the Shadows
Alex Newell, por Zoey e a sua Fantástica Playlist
Mark Proksch, por What We Do in the Shadows
Andrew Rannells, por Black Monday

Melhor atriz coadjuvante em série comédia:
Hannah Waddingham, por Ted Lasso - VENCEDORA
Lecy Goranson, por The Conners
Rita Moreno, por One Day at a Time
Annie Murphy, por Schitt’s Creek
Ashley Park, por Emily in Paris
Jaime Pressly, por Mom

Melhor minissérie:
O Gambito da Rainha - VENCEDORA
Normal People
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa
I May Destroy You
Mrs. America
The Plot Against America

Melhor filme para televisão:
Hamilton - VENCEDOR
Má Educação
Between the World and Me
As Rainhas do Gospel
Sylvie’s Love
What the Constitution Means to Me

Melhor ator em minissérie ou filme para televisão:
John Boyega, por Small Axe - VENCEDOR
Mark Ruffalo, por I Know This Much is True
Hugh Grant, por The Undoing
Paul Mescal, por Normal People
Chris Rock, por Fargo
Morgan Spector, por The Plot Against America

Melhor atriz em minissérie ou filme para televisão:
Anya Taylor-Joy, por O Gâmbito da Rainha - VENCEDORA
Cate Blanchett, por Mrs. America
Daisy Edgar-Jones, por Normal People
Shira Haas, por Nada Ortodoxa
Michaela Coel, por I May Destroy You
Tessa Thompson, por Sylvie’s Love

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para televisão:
Donald Sutherland, por The Undoing - VENCEDOR
Daveed Diggs, por The Good Lord Bird
Joshua Caleb Johnson, por The Good Lord Bird
Dylan McDermott, por Hollywood
Glynn Turman, por Fargo
John Turturro, por The Plot Against America

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para televisão:
Uzo Aduba, por Mrs. America - VENCEDORA
Betsy Brandt, por Soulmates
Marielle Heller, por O Gambito da Rainha
Margo Martindale, por Mrs. America
Winona Ryder, por The Plot Against America
Tracey Ullman, por Mrs. America

Melhor talk show:
The Late Show with Stephen Colbert - VENCEDOR
Desus & Mero
Full Frontal with Samantha Bee
The Kelly Clarkson Show
Late Night with Seth Meyers
Red Table Talk

Melhor especial de comédia:
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill - VENCEDOR (empate)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia - VENCEDORA (empate)
Fortune Feimster: Sweet & Salty
Hannah Gadsby: Douglas
Marc Maron: End Times Fun
Patton Oswalt: I Love Everything

Melhor série curta:
Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler - VENCEDORA
The Andy Cohen Diaries
Mapleworth Murders
Nikki Fre$h
Reno 911!
Tooning Out the News

Prêmio SeeHer
Zendaya - VENCEDORA


Conseguiu acompanhar a entrega dos prêmios? Concorda com os escolhidos pelos críticos? Deixe sua opinião nos comentários, curta e compartilhe!!!

Nenhum comentário:

Postar um comentário