Globo de Ouro 2021: Confira os vencedores do cinema e da televisão


Globo de Ouro, Critics, Bafta, SAG, PGA, DGA, WGA, Spirit, Oscar e mais. Estamos oficialmente na temporada de premiações, mesmo que mais tardia que de costume, e acontecendo de maneira híbrida (mescla dos modos presencial e remoto), devido ainda às questões da COVID-19; esses eventos não perderam sua relevância ou glamour. Confira a seguir os vencedores dos prêmios Globo de Ouro de 2021, que pode não ser a premiação mais prestigiada de Hollywood, mas segue sendo uma das mais divertidas de se acompanhar!

Melhor filme drama:
Nomadland - VENCEDOR
Meu Pai
Mank
Bela Vingança
Os 7 de Chicago

Melhor filme musical ou comédia:
Borat: Fita de Cinema Seguinte - VENCEDOR
Hamilton
Music
Palm Springs
A Festa de Formatura

Melhor atriz em filme drama:
Andra Day, por Estados Unidos Vs Billie Holiday - VENCEDORA
Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
Frances McDormand, por Nomadland
Carey Mulligan, por Bela Vingança

Melhor ator em filme drama:
Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues - VENCEDOR
Riz Ahmed, por O Som do Silêncio
Anthony Hopkins, por Meu Pai
Gary Oldman, por Mank
Tahar Rahim, por The Mauritanian

Melhor atriz em filme musical ou comédia:
Rosamund Pike, por Eu Me Importo - VENCEDORA
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Kate Hudson, por Music
Michelle Pfeiffer, por French Exit
Anya Taylor-Joy, por Emma

Melhor ator em filme musical ou comédia:
Sacha Baron Cohen, por Borat: Fita de Cinema Seguinte - VENCEDOR
James Corden, por A Festa de Formatura
Lin-Manuel Miranda, por Hamilton
Dev Patel, por A Vida Extraordinária de David Copperfield
Andy Samberg, por Palm Springs

Melhor atriz coadjuvante em filme:
Jodie Foster, por The Mauritanian - VENCEDORA
Glenn Close, por Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman, por Meu Pai
Amanda Seyfried, por Mank
Helena Zengel, por Relatos do Mundo

Melhor ator coadjuvante em filme:
Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro - VENCEDOR
Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
Jared Leto, por Pequenos Vestígios
Bill Murray, por On The Rocks
Leslie Odom Jr., por Uma Noite em Miami

Melhor direção em filme:
Chloé Zhao, por Nomadland - VENCEDORA
Emerald Fennell, por Bela Vingança
David Fincher, por Mank
Regina King, por Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago

Melhor roteiro em filme:
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago - VENCEDOR
Emerald Fennel, por Bela Vingança
Jack Fincher, por Mank
Christopher Hampton e Florian Zeller, por Meu Pai
Chloé Zhao, por Nomadland

Melhor animação:
Soul - VENCEDOR
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Wolfwalkers

Melhor filme em língua estrangeira:
Minari - Em Busca da Felicidade (EUA) - VENCEDOR
Another Round (Dinamarca)
La Llorona (França e Guatemala)
Rosa e Momo (Itália)
Nós Duas (EUA e França)

Melhor trilha sonora em filme:
Jon Batiste, Atticus Ross e Trent Reznor, por Soul - VENCEDOR
Alexandre Desplat, por O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson, por Tenet
James Newton Howard, por Relatos do Mundo
Atticus Ross e Trent Reznor, por Mank

Melhor canção em filme:
Io Sí (Seen), de Rosa e Momo - VENCEDORA
Fight for You, de Judas e o Messias Negro
Hear My Voice, de Os 7 de Chicago
Speak Now, de Uma Noite em Miami
Tigress & Tweed, de Estados Unidos Vs Billie Holiday

Melhor série drama:
The Crown - VENCEDORA
Lovecraft Country
O Mandaloriano
Ozark
Ratched

Melhor série musical ou comédia:
Schitt's Creek - VENCEDORA
Emily em Paris
The Flight Attendant
The Great
Ted Lasso

Melhor minissérie ou filme para televisão:
O Gambito da Rainha - VENCEDORA
Normal People
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa

Melhor atriz em minissérie ou filme para televisão:
Anya Taylor-Joy, por O Gambito da Rainha - VENCEDORA
Cate Blanchett, por Mrs. América
Daisy Edgar-Jones, por Normal People
Shira Haas, por Nada Ortodoxa
Nicole Kidman, por The Undoing

Melhor ator em minissérie ou filme para televisão:
Mark Ruffalo, por I Know This Much is True - VENCEDOR
Bryan Cranston, por Your Honor
Jeff Daniels, por The Comey Rule
Hugh Grant, por The Undoing
Ethan Hawke, por The Good Lord Bird

Melhor atriz em série drama:
Emma Corrin, por The Crown - VENCEDORA
Olivia Colman, por The Crown
Jodie Comer, por Killing Eve: Dupla Obsessão
Laura Linney, por Ozark
Sarah Paulson, por Ratched

Melhor ator em série drama:
Josh O'Connor, por The Crown - VENCEDOR
Jason Bateman, por Ozark
Bob Odenkirk, por Better Call Saul
Al Pacino, por A Caçada
Matthew Rhys, por Perry Mason

Melhor atriz em série musical ou comédia:
Catherine O'Hara, por Schitt’s Creek - VENCEDORA
Lily Collins, por Emily em Paris
Kaley Cuoco, por The Flight Attendant
Elle Fanning, por The Great
Jane Levy, por Zoey e a sua Fantástica Playlist

Melhor ator em série musical ou comédia:
Jason Sudeikis, por Ted Lasso - VENCEDOR
Don Cheadle, por Black Monday
Nicholas Hoult, por The Great
Eugene Levy, por Schitt's Creek
Ramy Youssef, por Ramy

Melhor atriz coadjuvante em série:
Gillian Anderson, por The Crown - VENCEDORA
Helena Bonham Carter, por The Crown
Julia Garner, por Ozark
Annie Murphy, por Schitt's Creek
Cynthia Nixon, por Ratched

Melhor ator coadjuvante em série:
John Boyega, por Small Axe - VENCEDOR
Brendan Gleeson, por The Comey Rule
Daniel Levy, por Schitt's Creek
Jim Parsons, por Hollywood
Donald Sutherland, por The Undoing

Prêmio Cecil B. DeMille
Jane Fonda - VENCEDORA

Prêmio Carol Burnett
Norman Lear - VENCEDOR


Agora nos diga, o que você achou da cerimônia do Globo de Ouro 2021? Ricky Gervais fez falta? Curta, comente e compartilhe!!!

Nenhum comentário:

Postar um comentário