Divulgado os indicados ao Oscar 2021


Nomadland, Judas e o Messias Negro, Bela Vingança e mais. Hoje finalmente tivemos os indicados ao Oscar 2021, e como sempre, muitas surpresas já entre os indicados. Tivemos por exemplo, Mank fora da categoria de roteiro, Aaron Sorkin e Regina King esnobados em direção, assim como Delroy Lindo em melhor ator. Até o brasileiro Bacurau que ainda estava elegível acabou também não sendo lembrado, veja logo abaixo a lista completa de nomeados:

Melhor filme:
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari - Em Busca da Felicidade
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor direção:
Chloé Zhao, por Nomadland
Emerald Fennell, por Bela Vingança
David Fincher, por Mank
Lee Isaac Chung, por Minari - Em Busca da Felicidade
Thomas Vinterberg, por Another Round

Melhor atriz:
Andra Day, por Estados Unidos Vs Billie Holiday
Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
Frances McDormand, por Nomadland
Carey Mulligan, por Bela Vingança

Melhor ator:
Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues
Riz Ahmed, por O Som do Silêncio
Anthony Hopkins, por Meu Pai
Gary Oldman, por Mank
Steven Yeun, por Minari - Em Busca da Felicidade

Melhor atriz coadjuvante:
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close, por Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman, por Meu Pai
Amanda Seyfried, por Mank
Yuh-Jung Youn, por Minari - Em Busca da Felicidade

Melhor ator coadjuvante:
Daniel Kaluuya, por Judas e o Messias Negro 
Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
Paul Raci, por O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield, por Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr., por Uma Noite em Miami

Melhor roteiro adaptado:
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Christopher Hampton e Florian Zeller, por Meu Pai
Chloé Zhao, por Nomadland
Kemp Powers, por Uma Noite em Miami 
Ramin Bahrani, por O Tigre Branco

Melhor roteiro original:
Emerald Fennell, por Bela Vingança
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago
Abraham Marder e Darius Marder, por O Som do Silêncio
Will Berson e Shaka King, por Judas e o Messias Negro
Lee Isaac Chung, por Minari - Em Busca da Felicidade

Melhor fotografia:
Joshua James Richards, por Nomadland
Erik Messerschmidt, por Mank  
Dariusz Wolski, por Relatos do Mundo
Sean Bobbitt, por Judas e o Messias Negro  
Phedon Papamichael, por Os 7 de Chicago

Melhor figurino:
Alexandra Byrne, por Emma 
Ann Roth, por A Voz Suprema do Blues
Trish Summerville, por Mank
Bina Daigeler, por Mulan 
Massimo Cantini Parrini, por Pinóquio 

Melhor edição/montagem:
Yorgos Lamprinos, por Meu Pai
Chloé Zhao, por Nomadland
Frédéric Thoraval, por Bela Vingança 
Mikkel E. G. Nielsen, por O Som do Silêncio
Alan Baumgarten, por Os 7 de Chicago 

Melhor cabelo e maquiagem:
Emma
Era uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio

Melhor design de produção/direção de arte:
Peter Francis e Cathy Featherstone, por Meu Pai
Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton, por A Voz Suprema do Blues
Donald Graham Burt e Jan Pascale, por Mank
David Crank e Elizabeth Keenan, por Relatos do Mundo
Nathan Crowley e Kathy Lucas, por Tenet 

Melhor trilha sonora original:
Terence Blanchard, por Destacamento Blood
Trent Reznor e Atticus Ross, por Mank
Emile Mosseri, por Minari - Em Busca da Felicidade
James Newton Howard, por Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste, por Soul

Melhor canção original:
Fight for You, de Judas e o Messias Negro
Hear My Voice, de Os 7 de Chicago
Husavik (My Home Town), de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
Io Sí (Seen), de Rosa e Momo
Speak Now, de Uma Noite em Miami

Melhor som:
Greyhound: Na mira do Inimigo
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio

Melhores efeitos visuais:
Problemas Monstruosos
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet

Melhor animação:
Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers

Melhor documentário:
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
Professor Polvo
Time

Melhor filme internacional:
Another Round (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor curta animação:
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Melhor curta documentário:
Collete
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Melhor curta-metragem:
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye


A cerimônia do Oscar irá acontecer já no dia 25 de Abril, então fique ligado no site para mais novidades a cerca da premiação!!!

Nenhum comentário:

Postar um comentário