Veja todas as indicações da premiação BAFTA. Cherbonyl lidera a lista!


A série Chernobyl ficou na liderança das indicações neste ano ao British Academy Television Awards 2020, o BAFTA, com 14 nomeações na premiação, incluindo Melhor Minissérie. A produção da HBO e da Sky alcançou o recorde de indicações que Killing Eve conquistou no ano passado. As duas séries são até hoje, as produções com o maior número de nomeações na história da premiação. 

Além de concorrer ao prêmio de Melhor Minissérie, Chernobyl também se destacou nas outras categorias individuais: Jared Harris foi indicado como Ator Principal e Stellan Skarsgard concorre como Ator Coadjuvante. Após Chernobyl, a série de sucesso, The Crown ganhou sete indicações, enquanto as renomadas Fleabag e Giri/Haji têm seis nomeações cada uma.

A primeira data da cerimônia do BAFTA 2020 estava marcada para o 17 de maio, porém foi adiada por conta da pandemia do Coronavírus para o dia 31 de julho. Terá transmissão ao vivo pela BBC, a premiação não terá público desta vez e os ganhadores devem aparecer de forma virtual para participar da premiação.

Confira a lista completa das indicações ao BAFTA 2020:

Programa de Entretenimento e Comédia

The Graham Norton Show
The Last Leg
The Ranganation
Taskmaster

Programa de Atualidades

Growing Up Poor: Britain's Breadline Kids (Dispatches)
The Hunt for Jihadi John
Is Labour Anti-Semitic (Panorama)
Undercover: Inside Chinas's Digital Gulag (Exposure)

Séries de Drama

The Crown
The End of the F***ing World
Gentleman Jack
Giri/Haji

Programa de Entretenimento

The Greatest Dancer
The Rap Game UK
Strictly Come Dancing
The Voice UK

Performance de Entretenimento

Frankie Boyle
Graham Norton
Lee Mack
Mo Gilligan

Série Documental

Crime and Punishment
Don't F**k With Cats: Hunting an Internet Killer
Leaving Neverland
Our Dementia Choir With Vicky Mcclure

Features

Joe Lycett's Got Your Back
The Misadventures of Romesh Ranganathan
Mortimer / Whitehouse: Gone Fishing
Snackmasters

Internacional

Euphoria
Succession
Unbelievable
When They See Us

Performance feminina em um programa de comédia

Gbemisola Ikumelo (Famalam)
Phoebe Waller-Bridge(Fleabag)
Sarah Kendall (Frayed)
Sian Clifford (Fleabag)

Performance masculina em um programa de comédia

Guz Khan (Man Like Mobeen)
Jamie Demetriou (Stath Lets Flats)
Ncuti Gatwa (Sex Education)
Youssef Kerkour (Home)

Ator Principal

Callum Turner (The Capture)
Jared Harris (Chernobyl)
Stephen Graham (The Virtues)
Takehiro Hira (Giri/Haji)

Atriz Principal

Glenda Jackson (Elizabeth is Missing)
Jodie Comer (Killing Eve)
Samantha Morton (I Am Kirsty)
Suranne Jones (Gentleman Jack)

Evento ao vivo

Blue Planet Live
Election 2019 Live: The Results
Glastonbury 2019
Operation Live

Minissérie

A Confession
Chernobyl
The Victim
The Virtues

Cobertura jornalística

Hong Kong Protests
ITV News At Ten: Election Results
Prince Andrew & The Epistein Scandal (Newsnight)
Victoria Derbyshire: Men Who Lost Loved Ones to Knife Crime

Reality & Documental

Celebrity Gogglebox
Harry's Heroes: The Full English
Race Across The World
RuPaul's Drag Race UK

Comédia Roteirizada

Catastrophe
Derry Girls
Fleabag
Stath Lets Flats

Filme Documental

The Abused
David Harewood: Psychosis and Me
The Family Secret
The Last Survivors

Filme de Drama

Brexit: The Uncivil War
Elizabeth is Missing
The Left Behind
Responsible Child

Programa em Curta-Metragem

Anywhere But Westminster
Brain in Gear
Soon Gone: A Windrush Chronicle
Toni_With_An_I (Born Digital: First Cuts)

Documentário Especializado

8 Days: To The Moon And Back
Seven Worlds, One Planet
Thatcher: A Very British Revolution
Yorkshire Ripper Files: A Very British Crime Story

Telenovela ou Série Continuada

Casualty
Coronation Street
Emmerdale
Holby City

Transmissão Esportiva

2019 Rugby World Cup Final: England V South Africa
Icc Cricket World Cup Final
Fifa Women's World Cup 2019 Semi Final: England Vs Usa
Wimbledon 2019 Men's Final

Ator Coadjuvante

Joe Absolom (A Confession)
Josh O' Connor (The Crown)
Stellan Skarsgard (Chernobyl)
Will Sharpe (Giri/Haji)

Atriz Coadjuvante

Helen Behan (The Virtues)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Jasmine Jobson (Top Boy)
Naomi Ackie (The End Of The F***Ing World)

Talento Revelação

Aisling Bea - Roteirista (This Way Up)
Aneil Karia - Direção (Pure)
Laurie Nunn - Roteirista (Sex Education)
Sean Buckley - Roteirista (Responsible Child)

Design de Figurino

Caroline Mccall (His Dark Materials)
Joanna Eatwell (Beecham House)
Michele Clapton (Game Of Thrones)
Odile Dicks-Mireaux (Chernobyl)

Direção de Documentários

Arthur Cary (The Last Survivors)
Dan Reed (Leaving Neverland)
Mark Lewis (Don't F**K With Cats: Hunting An Internet Killer)
Robin Barnwell (Undercover: Inside China's Digital Gulag (Exposure)

Direção de Ficção

Harry Bradbeer (Fleabag)
Johan Renck (Chernobyl)
Shane Meadows (The Virtues)
Toby Haynes Brexit: (The Uncivil War)

Direção Multi-Câmera

Bridget Caldwell (The Royal British Legion Festival Of Remembrance)
Janet Fraser Crook (Glastonbury 2019)
Matthew Griffiths (Six Nations 2019)
Paul Mcnamara (Itv Racing: Cheltenham Festival)

Edição de Documentário

Andy R. Worboys (Untouchable: The Rise And Fall Of Harvey Weinstein)
Jules Cornell (Leaving Neverland)
Kim Horton (63 Up)
Michael Harte (Don't F**K With Cats: Hunting An Internet Killer)

Edição de Ficção

Dan Crinnion (Killing Eve)
Elen Pierce Lewis (Giri/Haji)
Gary Dollner (Fleabag)
Simon Smith, Jinx Godfrey (Chernobyl)

Time dos trabalhos manuais de entretenimento

Amber Rimell, Bronski, Misty Buckley, Tim Routledge (Glastonbury 2019 (Stormzy))
David Bishop, Vicky Gill, Andy Tapley, Patrick Doherty (Strictly Come Dancing)
Mark Busk-Cowley, Steve Kruger, lain Stirling, James Tinsley (Love Island)
Nigel Catmur, Patrick Doherty, Kevin Duff, Andrew Stokes (The Royal British Legion Festival Of Remembrance)

Design de Maquiagem e Cabelo

Daniel Parker, Barrie Gower (Chernobyl)
Inma Azorin (The Trial Of Christine Keeler)
Kirstin Chalmers (Catherine The Great)
Loz Schiavo (Peaky Blinders)

Música Original

Adrian Johnston (Giri/Haji)
Andrew Phillips (War In The Blood)
David Holmes, Keefus Ciancia (Killing Eve)
Hildur Gudnadóttir (Chernobyl)

Fotografia Documental

Bertie Gregory, Howard Bourne, John Shier (Seven Words, One Planet)
Doug Anderson, Roger Horrocks, Gavin Thurston (Our Planet (Coastal Seas))
Jamie Mcpherson, Hector Skevington-Postles, Barrie Britton (Our Planet (Frozen Worlds))
Patrick Smith, Neil Harvey (Untouchable: The Rise And Fall Of Harvey Weinstein)

Fotografia e Iluminação de Ficção

Adriano Goldman (The Crown)
Jakob Ihre (Chernobyl)
Joe Anderson (Top Boy)
Suzie Lavelle (His Dark Materials)

Design de Produção

Laurence Dorman (Killing Eve)
Luke Hull, Claire Levinson-Gendler (Chernobyl)
Martin Childs, Alison Harvey (The Crown)
Samantha Harley, Miri Katz (Sex Education)

Seleção de Elenco de Série

Des Hamilton (Top Boy)
Lauren Evans (Sex Education)
Nina Gold, Robert Sterne (Chernobyl)
Yoko Narahashi, Shaheen Baig, Layla Merrick-Wolf (Giri/Haji)

Som Documental

Graham Wild, Kate Hopkins (Seven Worlds, One Planet)
Graham Wild, Kate Hopkins, Tim Owens (Our Planet (One Planet))
Nick Fry, Steve Speed, James Evans, Nick Adams (Formula 1: Drive To Survive)
Sound Team (Battle Of The Brass Bands)

Som Ficção

Dillon Bennett, Jon Thomas, Gareth Bull, James Ridgeway (His Dark Materials)
Ian Wilkinson, Lee Walpole, Fraser Barber, Stuart Hilliker (A Christmas Carol)
Stefan Henrix, Joe Beal, Stuart Hilliker, Vincent Piponnier (Chernobyl) 
Sound Team (The Crown)

Efeitos Especiais, Visuais e Gráficos

Ben Turner, Chris Reynolds, Asa Shoul (The Crown)
Framestore, Painting Practice, Real Sfx, Russell Dodgson (His Dark Materials)
Lindsay Mcfarlane, Claudius Christian Rauch, Jean-Clément Soret, Dneg (Chernobyl)
Milk Visual Effects, Gareth Spensley, Real Sfx (Good Omens)

Títulos e Identidade Gráfica

Alex Maclean (The Durrells)
Elastic (Catherine The Great)
Elastic, Painting Practice (His Dark Materials)
Light Creative (Ghosts)

Roteiro de Comédia

Danny Brocklehurst (Brassic)
Jamie Demetriou (Stath Lets Flats)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Sam Leifer, Tom Basden (Plebs)

Roteiro de Drama

Charlie Covell (The End Of The F***Ing World)
Craig Mazin (Chernobyl)
Jesse Armstrong (Succession)
Shane Meadowns, Jack Thorne (The Virtues)


O que você acha da premiação? Quais são os seus favoritos? Escreva sua opinião e compartilhe a notícia com os amigos!

Nenhum comentário:

Postar um comentário