Cannes 2020: filme brasileiro está entre os selecionados



Mesmo tendo sido cancelado, por conta do COVID-19, o famoso Festival de Cannes liberou hoje, dia 03 de Junho, sua seleção oficial de filmes para esse ano. A lista contém 56 títulos que, mesmo não concorrendo ao prêmio, devido ao cancelamento do evento, recebem o prestígio e aprovação do festival.

Entre os nomes anunciados, podemos ver Soul, nova animação da Pixar, e The French Dispatch, longa dirigido por Wes Anderson e com astros como Timothée Chalamet e Saoirse Ronan no elenco.

Contudo, o destaque aqui vai para Casa de Antiguidades, filme brasileiro de João Paulo Miranda Maria e protagonizado por Antônio Pitanga. O longa trata da polarização política do país durante a eleição de 2018, bem como questões raciais, ao contar a história de um operário negro em uma cidade de colonização austríaca no Brasil.


Confira a seleção completa: 


                                      9 Days at Raqqa - Xavier de Lauzanne (França);
                                     16 Printemps - Suzanne Lindon (França);
                                     A Good Man - Marie-Castille Mention-Schaar (França); 
                                     Ammonite - Francis Lee (Reino Unido); 
                                    Antoinette in the Cévènnes - Caroline Vignal (França);
                                     Asa Ga Kuru - Naomi Kawase (Japão); 
                                     Aya To Majo - Goro Miyazaki (Japão); 
                                     Beginning - Déa Kulumbegashvili (Grécia); 
                                     Broken Keys - Jimmy Keyrouz (Líbano); 
                               Casa de Antiguidades - João Paulo Miranda Maria (Brasil);
                                     Des Hommes - Lucas Belvaux (Bélgica); 
                                     Druk - Thomas Vinterberg (Dinamarca);
                                     Enfant Terrible - Oskar Roehler (França); 
                                     El Olvido Que Seremos - Fernando Trueba (Espanha); 
                                     Falling - Viggo Mortensen (EUA); 
                                     February - Kamen Kalev (Bulgária);
                                     Flee - Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca); 
                                     Gagarine - Fanny Liatard & Jérémy Trouilh (Geórgia);
                                     Garçon Chiffon - Nicolas Maury (França); 
             Heaven: To the Land of Happiness - IM Sang-Soo (Coreia do Sul); 
                                     Here We Are - Nir Bergman (Israel); 
                                     Ibrahim - Samuel Gueismi (França);
                                     In the Dust - Sharunas Bartas (Lituânia);
                                     John and the Hole - Pascual Sisto (EUA); 
                                     Josep - Aurel (França).
                                     Last Words - Jonathan Nossiter (EUA); 
                                     Les Deux Alfred - Bruno Podalydès (França); 
                                     Les Discours - Laurent Tirard (França); 
                                     Limbo - Ben Sharrock (Reino Unido); 
                                     L'Origine du Monde - Laurent Lafitte (França);
                                     Lover's Rock - Steve McQueen (Reino Unido); 
                                     Mangrove - Steve McQueen (Reino Unido);  
                                     Nadia, Butterfly - Pascal Plante (Canadá); 
                                 On the Route for the Billion - Dieudo Hamadi (Congo); 
                                     Passion Simple - Danielle Arbid (Líbano); 
                                     Peninsula - Sang-ho Yeon (Coreia do Sul); 
                                     Pleasure - Ninja Thyberg (Suécia); 
                                     Rouge - Farid Bentoumi (França); 
                                     Septet: The Story of Hong Kong - Ann Hui, Johnnie                                                             To, Hark Tsui, Sammo Hung, Woo-Ping                                                                       Yuen e Patrick Tam (Hong Kong); 
                                     Si Le Vent Tombe - Nora Martirosyan (Armênia);
                                     Slalom - Charléne Flavier (França); 
                                     Souad - Ayten Amin (Egito);
                                     Soul - Pete Docter (EUA); 
                                     Striding Into the Wind - Shujun Wei (China); 
                                     Summer 85 - Francois Ozon (França); 
                                     Sweat - Magnus von Horn (Suécia); 
                                     Teddy - Ludovic e Zoran Boukherma (França); 
The Death of Cinema and My Father Too - Dani Rosenberg (Israel); 
                                     The French Dispatch - Wes Anderson (EUA); 
                                     The Real Thing - Kôji Fukada (Japão);
The Things We Say, The Things We Do - Emmanuel Mouret (França);
               Truffle Hunters - Gregory Kershaw e Michael Dweck (EUA);
                                     Une Medicine De Nuit - Elie Wajeman (França); 
                                     Un Triomphe - Emmanuel Courcol (França);
                                     Vaurien - Peter Dourountzis (França). 
                                             
Gostou da lista? Deixe sua opinião nos comentários, curta e compartilhe!

Antonio Gustavo

Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário :

Postar um comentário