Veja a lista dos vencedores do Critic's Choice Awards!



A 25ª edição do Critics’ Choice Awards celebrou os vencedores do cinema e televisão no domingo dia 12/01/20. 

Entre os ganhadores estão o ator Joaquin Phoenix (Coringa), e a série dramática SuccessionRenée Zellweger venceu por sua interpretação em Judy e o ator Eddie Murphy teve sua filmografia homenageada pelo evento. E também a atriz Kristen Bell é homenageada com o prêmio See Her onde essa premiação é concedida para as mulheres inspiradoras de Hollywood, que ultrapassam limites, mudando estereótipos, dando importância de manter retratos autênticos de mulheres no ambiente do cinema e televisão.

Lista dos vencedores: 

Melhor Filme: Era uma vez em… Hollywood

Melhor Ator: Joaquin Phoenix – Coringa

Melhor Atriz: Renée Zellweger – Judy

Melhor Ator Coadjuvante: Brad Pitt – Era uma vez em… Hollywood

Melhor Atriz Coadjuvante: Laura Dern – História de um casamento

Melhor Ator/Atriz mirim: Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit

Melhor Direção: Bong Joon-ho – Parasita e Sam Mendes – 1917

Melhor Elenco: O Irlandês

Melhor Roteiro Original: Era uma vez em… Hollywood – Quentin Tarantino

Melhor Roteiro Adaptado: Adoráveis Mulheres – Greta Gerwig

Melhor Fotografia: 1917

Melhor Design de Figurino: Ruth E. Carter – Meu Nome é Dolemite

Melhor Design de Produção: Barbara Ling e Nancy Haigh – Era uma vez em… Hollywood

Melhor Edição: Lee Smith – 1917

Melhor Cabelo e Maquiagem: O Escândalo

Melhores Efeitos Visuais: Vingadores: Ultimato

Melhor Animação: Toy Story 4

Melhor Filme de Ação: Vingadores – Ultimato

Melhor Filme de Comédia: Meu nome é Dolemite

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror: Nós

Melhor Filme em Língua Estrangeira: Parasita

Melhor Música: Glasgow (No place like home) – Wild Rose e (I’m gonna) love me again – Rocketman

Melhor Trilha Sonora: Hildur Guðnadóttir – Coringa

TELEVISÃO:

Melhor Série de Drama: Succession

Melhor Ator em Série de Drama: Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz em Série de Drama: Regina King – Watchmen

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama: Billy Crudup – The Morning Show

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama: Jean Smart – Watchmen

Melhor Série de Comédia: Fleabag

Melhor Ator em Série de Comédia: Bill Hader – Barry

Melhor Atriz em Série de Comédia: Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia: Andrew Scott – Fleabag

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia: Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Minissérie: Olhos que condenam

Melhor Filme para a TV: El Camino

Melhor Ator em Filme para a TV ou Minissérie: Jharrel Jerome – Olhos que condenam

Melhor Atriz em Filme para a TV ou Minissérie: Michelle Williams – Fosse/Verdon

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie: Stellan Skarsgard – Chernobyl

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie: Toni Collette – Inacreditável

Melhor Série Animada: Bojack Horseman

Melhor Talk Show: The late late show com James Corden e The Late Night com Seth Meyers

Melhor especial de comédia: Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons





O que achou da premiação e dos vencedores? Escreva a sua opinião abaixo, não esqueça de compartilhar a notícia com os amigos

Caio Guilherme Mendes

Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário :

Postar um comentário