Confira os indicados ao Independent Spirit Awards 2020


A premiação mais importante do cinema independente acaba de anunciar os seus indicados e tem Brasil na lista (pelo terceiro ano consecutivo). Confira todos os indicados abaixo:

Melhor Filme:
A Hidden Life
Clemency
The Farewell
História de um Casamento
Uncut Gems

Melhor Primeiro Filme:
Fora de Série
The Climb
A Vida de Diane
The Last Black Man in San Francisco
The Mustang
See You Yesterday

Melhor Direção:
Robert Eggers - O Farol 
Alma Har'el - Honey Boy 
Lulius Onah - Luce 
Benny Safdie & Josh Safdie - Uncut Gems 
Lorene Scafaria - As Golpistas 

Melhor Atriz:
Karen Allen - Colewell 
Hong Chau - Driveways 
Elisabeth Moss - Her Smell 
Mary Kay Place - A Vida de Diane 
Alfre Woodard - Clemency 
Renée Zellweger - Judy

Melhor Ator:
Chris Galust - Give Me Liberty 
Kelvin Harrison Jr - Luce 
Robert Pattinson - O Farol 
Adam Sandler - Uncut Gems 
Matthias Schoenaerts - The Mustang 

Melhor Atriz Coadjuvante:
Jennifer Lopez - As Golpistas 
Taylor Russell - Waves 
Zhao Shuzhen - The Farewell 
Lauren "Lolo" Spencer - Give Me Liberty 
Octavia Spencer - Luce 

Melhor Ator Coadjuvante:
Willem Dafoe - O Farol 
Noah Jupe - Honey Boy 
Shia LaBeouf - Honey Boy 
Jonathan Majors - The Last Black Man in San Francisco
Wendell Pierce - por Burning Cane

Melhor Roteiro:
História de um Casamento 
Ao Pó Voltará 
Uncut Gems 
Clemency 
High Flying Bird 

Melhor Roteiro de Estreia:
See You Yesterday
Driveways
Blow the Man Down 
Greener Grass 
The Vast of Night 

Melhor Fotografia:
As Golpistas 
O Farol 
Honey Boy 
The Third Wife
Midsommar: O Mal Não Espera a Noite

Melhor Edição:
The Third Wife 
Uncut Gems 
Sword of Trust 
O Farol 
Give me Liberty 

John Cassavetes Award (Filmes com Orçamento Menor de US$ 500 mil):
Burning Cane 
Colewell 
Give Me Liberty 
Premature 
Loucas Noites com Emily 

Melhor Documentário:
Indústria Americana
Apollo 11
For Sama
Honeyland
Island of the Hungry Ghosts

Melhor Filme Internacional:
A Vida Invisível (Brasil) 
Os Miseráveis (França)
Parasita (Coreia do Sul)
Retrato de uma Jovem em Chamas (França)
Retablo (Peru)
The Souvenir (Reino Unido)

Melhor Revelação:
Ernesto Green - Premature 
Ash Mayfair - The Third Wife 
Joe Talbot, - The Last Black Man in San Francisco 

Truer Than Fiction Award (Revelação em Documentário):
Black Mother 
17 Blocks 
Jaddoland 
América 

Bonnie Award (Cineastas Mulheres):
Marielle Heller 
Lulu Wang
Kelly Reichardt 

Robert Altman Award (Melhor Elenco):
História de um Casamento


A premiação acontece no dia 08 de Fevereiro de 2020, apenas um dia após o Oscar.

E aí, curtiram os indicados? Estão torcendo para quem? Deixe seu comentário e não esqueça de nos acompanhar nas redes sociais

Yago Tanaka Gonçalves

Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário :

Postar um comentário