Especial: Minha Visão do Cinema Awards 2018



2018 acabou há poucos dias, mas deixou um extenso legado de bons filmes e boas séries para nós apreciarmos. A equipe do Minha Visão do Cinema escolheu os melhores do ano na terceira edição da premiação do site, o Minha Visão do Cinema Awards 2018. Confira todos os vencedores:

CINEMA

Melhor Filme:
  
1º - Infiltrado na Klan



2º - Me Chame Pelo Seu Nome
3º - Um Lugar Silencioso

Melhor Filme Nacional: 

1º - Benzinho



2º - Arábia
3º - O Animal Cordial

Melhor Direção:   

1º - Spike Lee - Infiltrado na Klan



2º - Alfonso Cuarón – Roma
3º - Luca Guadagnino - Me Chame pelo Seu Nome 

Melhor Direção Nacional: 


1º - Gustavo Pizzi – Benzinho



2º - Gabriela Amaral Almeida – O Animal Cordial
3º - Affonso Uchoa e João Dumans – Arábia

Melhor Atriz:  

1º - Toni Collette - Hereditário



2º - Frances McDormand - Três Anúncios Para Um Crime
3º - Yalitza Aparicio - Roma

Melhor Atriz Nacional:

1º - Karine Teles- Benzinho



2º - Isabél Zuaa - As Boas Maneiras
3º - Luciana Paes - O Animal Cordial

Melhor Ator: 

1º - Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome



2º - Bradley Cooper - Nasce uma Estrela
3º - John David Washington - Infiltrado na Klan

Melhor Ator Nacional:

1º - Murilo Benício - O Animal Cordial



2º - Aristides de Sousa - Arábia 
3º - Jesuita Barbosa - O Grande Circo Místico

Melhor Ator Coadjuvante: 

1º - Adam Driver - Infiltrado na Klan



2º - Sam Rockwell - Três Anúncios Para Um Crime
3º - Willem Dafoe - Projeto Flórida 

Melhor Ator Coadjuvante Nacional:

1º - Irandhir Santos - Animal Cordial



2º - Otávio Muller - Benzinho
3º - Osmar Prado - 10 Segundos Para Vencer

Melhor Atriz Coadjuvante:

1º - Emily Blunt - Um Lugar Silencioso



2º - Allison Janney - Eu, Tônia 
3º - Laurie Metcalf - Lady Bird

Melhor Atriz Coadjuvante Nacional:


1º- Adriana Esteves - Benzinho



2º - Marjorie Estiano - As Boas Maneiras
3º - Mariana Lima - O Banquete

Melhor Roteiro: 

1º - Infiltrado na Klan



2º - Me Chame Pelo Seu Nome
3º - Lady Bird

Melhor Roteiro Nacional:


1º - Benzinho



2º - O Animal Cordial
3º  - As Boas Maneiras

Melhor Blockbuster:

1º - Vingadores: Guerra Infinita



2º - Pantera Negra
3º - Deadpool 2

Melhor Trilha Sonora:  

1º - Pantera Negra



2º - Infiltrado na Klan
3º - O Primeiro Homem

Melhor Música Original:

1º- Shallow - Nasce Uma Estrela



2º - Remember Me - Viva - A Vida É Uma Festa
3º - Mystery of Love - Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Fotografia: 

1º - Roma



2º - Trama Fantasma
3º - Pantera Negra

Melhor Elenco:

1º - Infiltrado na Klan



2º - Trama Fantasma
3º - (empate) Três Anúncios Para Um Crime e  Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Elenco Nacional:

1º - Benzinho



2º - O Animal Cordial
3º - Paraíso Perdido

Melhor Performance Mirim:  

1º - Millicent Simmonds - Um Lugar Silencioso



2º - Milly Shapiro - Hereditário
3º - Brooklynn Prince - Projeto Flórida

Melhor filme de Terror, Horror ou Suspense:  

1º - Um Lugar Silencioso



2º - Hereditário
3º - Aniquilação

Melhor Animação:

1º  - Ilha dos Cachorros



2º - Os Incríveis 2
3º - Viva - A Vida É Uma Festa

TV

Melhor Série ou Minissérie: 

1º - Westworld (Segunda Temporada)



2º - Homecoming (Primeira Temporada)
3º - A Maldição da Residência Hill (Primeira Temporada)

Melhor Novela ou Série Nacional:

1º- Sob Pressão (Segunda Temporada)



2º- Samantha! (Primeira Temporada)
3º - Segundo Sol

Melhor Ator em Série ou Minissérie:  

1º - Bob Odenkirk - Better Call Saul (Quarta Temporada)



2º - Darren Criss - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
3º - Elisha Henig - The Sinner (Segunda Temporada)

Melhor Ator em Novela ou Série Nacional:

1º - Júlio Andrade - Sob Pressão (Segunda Temporada)



2º - Jesuíta Barbosa - Onde Nascem Os Fortes
3º - Douglas Silva - Samantha! (Primeira Temporada)

Melhor Atriz em Série ou Minissérie: 

1º - Julia Roberts - Homecoming (Primeira Temporada)



2º - Amy Adams - Sharp Objects
3º - Thandie Newton - Westworld (Segunda Temporada)

Melhor Atriz em Novela ou Série Nacional:

1º - Marjorie Estiano - Sob Pressão



2º - Adriana Esteves - Segundo Sol
3º (empate) - Deborah Secco - Segundo Sol e Emanuelle Araújo - Samantha! (Primeira Temporada)

Melhor Elenco em Série ou Minissérie: 
1º - Westworld (Segunda Temporada)



2º - A Maldição da Residência Hill (Primeira Temporada)
3º - Better Call Saul - (Quarta Temporada)

Melhor Elenco em Série ou Novela Nacional:

1º - Segundo Sol



2º - Sob Pressão (Segunda Temporada)
3º - Samantha! (Primeira Temporada)


E aí, gostaram da premiação? Quais filmes e séries vocês queriam ter visto como vencedores? Deixe seu comentário e não esqueça de nos acompanhar nas redes sociais.

Yago Tanaka Gonçalves

Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário :

Postar um comentário