Notícia: A Forma da Água lidera indicações ao BAFTA 2018


A Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema divulgou a lista de indicados ao BAFTA 2018, a maior premiação do cinema britânico. A Forma Da Água lidera a lista com 12 indicações. Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Filme:

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Filme Britânico:

O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country 
Lady Macbeth
Paddington 2
Três Anúncios para um Crime

Melhor Documentário:

City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Melhor Animação:

Viva - A Vida É Uma Festa
Loving Vincent
My Life as a Courgette

Melhor Direção:

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049 
Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Anúncios para um Crime

Melhor Atriz:

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird

Melhor Ator:

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de uma Nação
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante:

Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Trama Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante:

Christopher Plummer, Todo Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Original:

Corra!
I, Tonya
Lady Bird
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado:

Me Chame Pelo Seu Nome
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
Paddington 2

Melhor Trilha Sonora Original:

Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico:

The Ghoul – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor)
Jawbone – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (diretor)
Lady Macbeth – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa:

Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Melhor Fotografia:

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Edição:

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Três Anúncios para um Crime

Melhor Design de Produção:

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Figurino:

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Penteado e Maquiagem:

Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
I, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário

Melhor Som:

Baby Driver 
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais:

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta de Animação Britânico:

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Melhor Curta Britânico:

Aamir 
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

EE Rising Star Award - Estrela em Ascenção:

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet


A premiação ocorrerá dia 18 de fevereiro de 2018. E aí, curtiram os indicados? Deixei seu comentário e não esqueça de nos acompanhar nas redes sociais.

Yago Tanaka

Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário :

Postar um comentário