Notícia: Confira os indicados ao Oscar 2018


Finalmente saiu! Confira a lista completa dos indicados a 90ª edição do Oscar,  a premiação de cinema mais importante do mundo.

Melhor Filme: 
Três Anúncios Para Um Crime
A Forma da Água 
Me Chame Pelo Seu Nome
Lady Bird
Corra
Dunkirk
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
The Post

Melhor Direção: 
Christopher Nolan - Dunkirk
Guillermo del Toro - A Forma Da Água
Jordan Peele - Corra
Greta Gerwig - Lady Bird
Paul Thomas Anderson - Trama Fantasma

Melhor Atriz:

Saoirse Ronan - Lady Bird
Frances McDormand - Três Anúncios Para Um Crime
Sally Hawkins - A Forma da Água
Meryl Streep - The Post
Margot Robbie - Eu, Tonya

Melhor Ator:
Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
Timothée Chalamet -Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma
Daniel Kaluuya - Corra!
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante:
Sam Rockwell - Três Anúncios Para Um Crime
Willem Dafoe - Projeto Flórida
Richard Jenkins - A Forma da Água
Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
Woody Harrelson - Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante:
Laurie Metcalf - Lady Bird
Allison Janney - Eu, Tonya
Mary J. Blige – Mudbound 
Octavia Spencer - A Forma da Água
Lesley Manville - Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original:
Doentes de Amor
Corra
Lady Bird
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Roteiro Adaptado:
Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound

Melhor Animação:
O Poderoso Chefinho
Viva - A Vida é Uma Festa
Com Amor, Van Gogh
O Touro Ferdinando
The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem:
Edith and Eddy
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroine
Traffic Stop
Night Skills

Melhor Documentário em Longa-Metragem:
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Longa Estrangeiro:
The Insult
The Square
Loveless
Uma Mulher Fantástica
On Body and Soul

Melhor Curta-Metragem:
The Silent Child
My Nephew Emmett
DeKalb Elementary
Watu Wote/All of Us
The Eleven O'Clock

Melhor Curta em Animação:
Lou
Dear Basketball
Garden Party
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Canção Original:
Might River - Mudbound 
Remember Me - Viva - A Vida é Uma Festa
Mystery of Love - Me Chame Pelo Seu Nome
This is Me - O Rei do Show
Stand Up For Something - Marshall

Melhor Fotografia:
Blade Runner 2049
A Forma Da Água
Mudbound
Dunkirk
O Destino de Uma Nação

Melhor Figurino:
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação

Melhor Maquiagem e Cabelo:
Extraordinário
O Destino de Uma Nação
Victoria e Abdul

Melhor Mixagem de Som:
Em Ritmo De Fuga
Dunkirk
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som:
Em Ritmo De Fuga
Dunkirk
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais:
Blade Runner 2049
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planetas Dos Macacos: A Guerra
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Dunkirk

Melhor Direção de Arte:
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma Da Água
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação

Melhor Edição:
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Trilha Sonora:
Dunkirk
A Forma da Água
Trama Fantasma
Três Anúncios Para Um Crime
Star Wars: Os Últimos Jedi



A cerimônia vai acontecer no dia no dia 4 de março e terá transmissão na íntegra na TNT e transmissão parcial na Globo.


E aí, curtiram os indicados? Deixe seu comentário e não esqueça de nos acompanhar nas redes sociais.

Yago Tanaka

Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário :

Postar um comentário