Minha Visão do Cinema Awards 2017



2017 acabou e deixou um extenso legado de boas séries e de bons filmes para gente apreciar. A equipe do Minha Visão do Cinema fez uma votação e escolheu os melhores do cinema e da televisão. Confira os vencedores e os finalistas:

CINEMA

Melhor Filme:


1º - Dunkirk
2º - Mãe 
3º - La La Land

Melhor Filme Nacional:


1º - Bingo: O Rei das Manhãs
2º - O Filme da Minha Vida
3º - Como Nossos Pais

Melhor Direção:


1º - Christopher Nolan (Dunkirk)
2º e 3º (empate) - Darren Aronofsky (Mãe) e Damien Chazelle (La La Land)

Melhor Direção Nacional:


1º Daniel Rezende (Bingo: O Rei das Manhãs)
2º Selton Mello (O Filme da Minha Vida)
3º Laís Bodanzky (Como Nossos Pais)

Melhor Atriz:


1º Jennifer Lawrence  (Mãe)
2º Emma Stone (La La Land)
3º (empate) Gal Gadot (Mulher-Maravilha) e Natalie Portman (Jackie)

Melhor Atriz Nacional:


1º Maria Ribeiro (Como Nossos Pais)
2º Bruna Linzmeyer (O Filme da Minha Vida)
3º Karine Teles (Fala Comigo)

Melhor Ator:


1º Daniel Kaluuya (Corra)
2º James McAvoy (Fragmentado)
3º Hugh Jackman (Logan)

Melhor Ator Nacional:


1º Vladimir Brichta (Bingo: O Rei das Manhãs)
2º Johnny Massaro (O Filme da Minha Vida)
3º (empate) Rafael Cardoso (O Rastro) e Tom Karabachian (Fala Comigo)

Melhor Ator Coadjuvante:


1º Patrick Stewart (Logan)
2º Mahershala Ali (Moonlight)
3º Mark Hamill (Star Wars: Os Últimos Jed)

Melhor Ator Coadjuvante Nacional:


1º Augusto Madeira (Bingo: O Rei das Manhãs)
2º Selton Mello (O Filme da MInha Vida)
3º Daniel Furlan (La Vingança)

Melhor Atriz Coadjuvante:


1º Viola Davis (Cercas)
2º Michelle Pfeiffer (Mãe)
3º (empate) Julia Roberts (Extraordinário) e Naomi Harris (Moonlight)

Melhor Atriz Coadjuvante Nacional:


1º Leandra Leal (Bingo: O Rei das Manhãs)
2º Clarisse Abujamra (Como Nossos Pais)
3º Emanuelle Araújo (Bingo: O Rei das Manhãs)

Melhor Roteiro:


1º Mãe
2º Moonlight
3º Corra

Melhor Roteiro Nacional:


1º Bingo: O Rei das Manhãs
2º O Filme da Minha Vida
3º Como Nossos Pais

Melhor Blockbuster:


1º Mulher-Maravilha
2º Logan
3º Blade Runner 2049

Melhor Elenco:


1º Mãe
2º Em Ritmo de Fuga
3º Moonlight

Melhor Elenco Nacional:


1º Bingo: O Rei das Manhãs
2º O Filme da Minha Vida
3º O Rastro

Melhor Performance Mirim:


1º Jacob Trambley (Extraordinário)
2º Dafne Keen (Logan)
3º Seo-Hyeon Ahn (Okja)

Melhor Filme de Terror, Horror ou Suspense:


1º Corra
2º It - A Coisa
3º Mãe

Melhor Animação:


1º Moana: Um Mar de Aventuras
2º LEGO Batman: O Filme
3º Com Amor, Van Gogh

TV

Melhor Série ou Minissérie:


1º The Handmaid's Tale
2º Stranger Things 
3º Game of Thrones

Melhor Novela ou Série Nacional:


1º Sob Pressão
2º Rockstar
3º A Força do Querer

Melhor Ator em Série ou Minissérie:


1º Bob Odenkirk (Better Call Saul)
2º Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
3º (empate) Peter Dinklage (Game of Thrones) e David Harbour (Stranger Things)

Melhor Ator em Série ou Novela Nacional:


1º Gabriel Leone (Os Dias Eram Assim)
2º Júlio Andrade (Sob Pressão)
3º Mateus Solano (Pega-Pega)

Melhor Atriz em Série ou Minissérie:


1º Elizabeth Moss (The Handmaid's Tale) 
2º Jessica Biel (The Sinner)
3º Claire Foy (The Crown)

Melhor Atriz em Série ou Novela Nacional:


1º Marjorie Estiano (Sob Pressão)
2º Julia Dalavia (Os Dias Eram Assim)
3º (empate) Letícia Colin (Novo Mundo) e Juliana Paes (A Força do Querer)

Melhor Elenco em Série ou Minissérie:


1º Stranger Things
2º The Handmaid's Tale
3º The Sinner

Melhor Elenco em Série ou Novela Nacional:


1º A Força do Querer
2º Sob Pressão 
3º Os Dias Eram Assim

E aí, curtiram os vencedores e os finalistas? Deixe seu comentário e não esqueça de nos acompanhar nas redes sociais.

Yago Tanaka

Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário :

Postar um comentário