Notícia: Confira os indicados ao Globo de Ouro 2018



O Globo de Ouro é uma das premiações mais tradicionais do cinema e da televisão. Anualmente, 93 membros da Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood votam nas melhores produções do cinema e da televisão. A premiação acontecerá no dia 07 de janeiro de 2018. Confira a lista completa dos indicados.

CINEMA:

Melhor Filme de Drama:

Dunkirk

Três Anúncios Para Um Crime
A Forma Da Água
The Post
Me Chame Pelo Seu Nome



Melhor Direção:

Christopher Nolan - Dunkirk

Guillermo del Toro - A Forma da Água
Steven Spielberg - The Post
Martin McDonagh - Três Anúncios Para Um Crime
Ridley Scott - Todo Dinheiro Do Mundo

Melhor Atriz em Drama:

Jessica Chastain - Molly’s Game

Sally Hawkins - A Forma da Água
Frances McDormand - Três Anúncios Para Um Crime
Meryl Streep - The Post
Michelle Williams - Todo Dinheiro Do Mundo

Melhor Ator em Drama:

Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma

Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
Tom Hanks - The Post
Timothee Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz Coadjuvante:

Allison Janney  - I, Tonya

Hong Chau - Pequena Grande Vida 
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spencer - A Forma da Água
Mary J. Blige – Mudbound

Melhor Ator Coadjuvante:

Willem Dafoe - Projeto Flórida

Richard Jenkins - A Forma da Água
Sam Rockwell  - Três Anúncios Para Um Crime
Armie Hammer - Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Plummer - Todo Dinheiro Do Mundo 

Melhor Filme de Comédia ou Musical:

Lady Bird

Corra
O Rei do Show
Eu, Tonya
Artista Do Desastre



Melhor Atriz de Comédia ou Musical:

Margot Robbie - I, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird
Judi Dench - Victoria & Abdul
Emma Stone - A Guerra dos Sexos
Helen Mirren - The Leisure Seeker

Melhor Ator em Comédia ou Musical:

James Franco - Artista do Desastre

Daniel Kaluuya – Corra
Steve Carell - A Guerra dos Sexos
Ansel Elgort - Em Ritmo de Fuga
Hugh Jackman - O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora:

Três Anúncios Para Um Crime
A Forma Da Água
Trama Fantasma
The Post
Dunkirk

Melhor Canção Original:

Home - O Touro Ferdinando
Mighty River - Mudbound
Remember Me - Coco
The Star - The Star
This Is Me  - O Rei do Show

Melhor Filme Estrangeiro:

Uma Mulher Fantástica (Chile)

First They Killed My Father (Camboja)
In the Fade (Alemanha)
The Square (Suécia)
Loveless (Rússia)

Melhor Animação:

The Breadwinner

Coco
Com Amor, Van Gogh
Poderoso Chefinho
O Touro Ferdinando

Melhor Roteiro:
The Post
Molly’s Game
Três Anúncios Para Um Crime
A Forma da Água
Lady Bird

TV:

Melhor Série Dramática:

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us

Melhor Ator em Série Dramática:

Sterling K. Brown - This is Us
Freddie Highmore - The Good Doctor
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Liev Schreiber - Ray Donovan
Jason Bateman - Ozark

Melhor Atriz em Série Dramática:

Caitriona Balfe - Outlander
Claire Foy - The Crown
Maggie Gyllenhaal - The Deuce
Katherine Langford - 13 Reasons Why
Elisabeth Moss - The Handmaid’s Tale



Melhor Minissérie ou Filme para TV:

Big Little Lies

Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV:

Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV:

Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

Melhor Série de Comédia ou Musical:

Will & Grace

Master of None
The Marvelous Mrs. Maisel
SMILF
Black-ish

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical:

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace



Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical:

Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – Glow
Issa Rae – Insecure
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Frankie Shaw – SMILF

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV:

Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies



Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV:

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
David Harbour – Stranger Things
Christian Slater – Mr. Robot

E aí, gostaram dos indicados? Deixe seu comentário e não esqueça de nos acompanhar nas redes sociais.


Yago Tanaka

Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário :

Postar um comentário