Notícia: Me Chame Pelo Seu Nome lidera indicações ao Independent Spirit Awards 2018


Ontem o principal prêmio do cinema independente anunciou seus indicados, avançando na temporada de premiações e dando um passo na corrida do Oscar 2018. Me Chame Pelo Seu Nome, Corra!, Lady Bird e Projeto Flórida estão entre os principais indicados. Confira a lista completa:

MELHOR FILME:

Me Chame Pelo Seu Nome
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird
The Rider


MELHOR PRIMEIRO FILME:

Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy!
Patti Cake$

MELHOR DIREÇÃO:

Sean Baker - Projeto Flórida
Jonas Carpignano - A Ciambra
Luca Guadagnino  - Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele - Corra!
Benny Safdie e Josh Safdie - Bom Comportamento
Chloé Zhao - The Rider

MELHOR ATOR:

James Franco - Artista do Desastre
Robert Pattinson - Bom Comportamento
Daniel Kaluuya - Corra!
Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
Harris Dickinson - Beach Rats

MELHOR ATRIZ:

Margot Robbie  - I, Tonya
Frances McDormand - Três Anúncios para um Crime
Salma Hayek  - Beatriz at Dinner
Saoirse Ronan - Lady Bird
Regina Williams - Life and Nothing More
Shinobu Terajima - Oh Lucy!     

MELHOR ROTEIRO:

Greta Gerwig - Lady Bird
Azazel Jacobs - The Lovers
Martin McDonagh - Três Anúncios para um Crime
Jordan Peele - Corra!
Mike White - Beatriz at Dinner

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO:

Kris Avedisian, Kyle Espeleta e Jesse Wakeman  - Donald Cried
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani - Doentes de Amor
Ingrid Jungermann  - Women Who Kill
Kogonada - Columbus
David Smith e Matt Spicer - Ingrid Goes West

PRÊMIO JOHN CASSAVETES:

Dayveon
A Ghost Story
Life and Nothing More
Most Beautiful Island
The Transfiguration
             
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

Holly Hunter - Doentes de Amor
Allison Janney - I, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird
Lois Smith - Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster - Bom Comportamento

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

Benny Safdie  - Bom Comportamento
Armie Hammer  - Me Chame Pelo Seu Nome
Nnamdi Asomugha - Crown Heights
Barry Keoghan - O Sacrifício do Cervo Sagrado
Sam Rockwell - Três Anúncios para um Crime

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA:

Thimios Bakatakis (O Sacrifício do Cervo Sagrado)
Elisha Christian (Columbus)
Hélène Louvart (Beach Rats)
Sayombhu Mukdeeprom (Me Chame Pelo Seu Nome)
Joshua James Richards (The Rider)

MELHOR MONTAGEM:

Ronald Bronstein e Benny Safdie - Bom Comportamento
Walter Fasano - Me Chame Pelo Seu Nome
Alex O’Flinn - The Rider
Gregory Plotkin - Corra!
Tatiana S. Riegel - I, Tonya

MELHOR DOCUMENTÁRIO:

Quest
Motherland
The Departure
Últimos Homens em Aleppo
Visages, Villages

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:

120 Batimentos por Minuto (França)
Uma Mulher Fantástica (Chile)
Eu Não Sou Uma Feiticeira (Reino Unido)
Lady Macbeth (Reino Unido)
Loveless (Rússia) 

PRÊMIO ROBERT ALTMAN:

Mudbound


A premiação acontece no dia 03 de março de 2018. E aí, gostaram dos indicados? Deixe seu comentário e não esqueça de nos acompanhar nas redes sociais.

Yago Tanaka

Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário :

Postar um comentário